Поиск по этому блогу

понедельник, 11 марта 2013 г.



Три энергии жизни человека.
                                                                                                         
                








                                                       И нить, втрое скрученная                 
                                       не  скоро  порвется…                            
                                                                        Притчи Соломона                        
                                                                                                             

Обычная веревка  из пеньки состоит из трех пучков, скрученных,  переплетенных между собой. Так создается крепкая конструкция, выдерживающая большую нагрузку. 
Косы заплетают по такому же принципу, что придает волосам эстетичную форму. По такому же принципу скручиваются канаты и не только  из мягкого волокна, но и из металла, что носит название тросов. Коса, канат, трос - просто и со вкусом!
 Итак, втрое скрученные  материалы создают эстетичную и прочную форму для различного применения. Три энергии материалов придают изделию сверхпрочность! Мы даже не задумываемся  о том, как просто и надежно может работать этот вид  приспособлений, облегчающих нашу жизнь. Тросы двигают лифты, поднимают грузы, буксируют корабли.
Этот  принцип взят из единства и различия человеческой натуры.



Древние Писания содержат мудрость поколений. Такие источники как Ветхий завет, Веды, содержат информацию о сущности человеческого естества, его функциях и предназначении. 
Давайте поближе познакомимся с примером такого сплетения в человеке. Чтобы судьба наша могла раскрыться во всей своей полноте за время земного существования, на помощь нам дана эта тройственная скрутка энергий, чтобы выдерживать нагрузки и испытания жизни.
Учение о тройственности человеческой природы  предполагает осознание нашего вечного предназначения и способностей находиться в трех состояниях одновременно.
Эти состояния: дух, душа и тело. С точки зрения Ветхого завета человек способен пребывать в теле, жить душой и связываться со своим Создателем духовно. Веды учат о тройственности энергий, благодаря которым жизнь человека протекает на Земле. Эти энергии: благости, страсти и невежества.
Вот еще пример: вода находится в трех своих субстанциях одновременно, но вместе с тем, она не перестает быть водой: пар, лёд, жидкость.
Взаимодействие трех энергий жизни, трех составляющих нашего естества, создает гармонию  в отношениях с самим собой, обществом  и духовным миром
Приятно наблюдать,  как многие люди практикуют духовную жизнь наряду с душевным образованием  и  ведением здорового образа жизни. Возможности  времени, в которое мы живем,  помогают развиваться по всем трем направлениям каждому, кто заинтересован в Качестве своей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий